Малыш плохо говорит

Малыш плохо говорит: тактика родителей.

В последнее время все более угрожающей становится ситуация, когда большое количество детей к 3—4 годам еще практически не говорят. Это свидетельствует об искажении нормального хода развития языковой способности, о нарушении механизмов формирования языковых ориентировок и чувства языка.

В этом случае консультация логопеда неизбежна.

Советы родителям,

позволяющие активизировать языковую установку у неговорящих или плохоговорящих детей.

1. Используйте каждую свободную минуту для беседы с ребенком.

2. Помните, что основные собеседники для ребенка в семье - мама, папа, бабушка или дедушка.

3. Поручайте старшим детям как можно -больше разговаривать с ребенком в свободное время.

4. Приобретайте репродукции художественных картин, альбомы, картинки, рассматривайте их с детьми.

5. Предложите ребенку соревнование «Чья сказка лучше», «Чей рассказ интереснее» с участием всех членов семьи.

6. Записывайте в тетрадь или на магнитофон рассказы и сказки вашего ребенка. Через 2-3 месяца послушайте их вместе с ребенком, проанализируйте, запишите новые.

7. Учите ребенка составлять рассказы о природе, организовывайте в выходные дни поездки на природу. Это добрый стимул для составления рассказов и сказок.

Пожелания родителям

1. Чаще и больше разговаривайте с ребенком.

2. Чаще обращайтесь к ребенку с вопросами.

3. Систематически проводите игры в слова «Кто больше знает слов», «Скажи, какой...?», «А если бы...», «Придумай слово».

4. Не забывайте дословно употреблять пословицы, загадывать загадки.

5. Стимулируйте ребенка вспоминать отдельные строки отдельных стихотворений, рассказов...

6. Каждое непонятное слово обязательно разъясните ребенку. Используйте словарь.