Тематические недели

В педагогике существуют разные формы работы с детьми и родителями. Такая форма работы, как «Тематические недели» способствует наилучшему взаимодействию между педагогическим коллективом, детьми и родителями.

Проведение тематических недель позволяет как детям, так и педагогам более детально изучить определенную тему. Помимо этого, они способствуют лучшему усвоению знаний дошкольниками.

При планировании тематических недель учитываются: праздничные и памятные даты, времена года, лексические темы.

Тема недели позволяет объединить все виды детской деятельности, сделать их интересными, максимально полезными для детей. Мероприятия, проводимые во время тематической недели, способствуют развитию творческого взаимодействия между детьми разных групп, воспитателями, родителями, специалистами детского сада. Они могут иметь разные формы проведения: игры-путешествия, экспериментирования, познавательные занятия, наблюдения, экскурсии, выставки и др.

Данные мероприятия преследуют несколько задач одновременно. Во-первых, решается познавательная задача: в зависимости от темы недели, мероприятия включают в себя новый материал, в соответствии с программой “Детство” и с учетом всех возрастных групп ДОУ. Это намного облегчило труд и стало большим подспорьем в работе педагогов. Систематическое проведение недель повышает интерес педагогов к созданию чего-то инновационного, интересного, необычного, что существенно способствует наилучшему усвоению материала у детей дошкольного возраста.

Во-вторых, раскрывается социальный аспект педагогического процесса, это: взаимодействие детей разных возрастов, привлечение родителей не только как зрителей, но, прежде всего, как непосредственных участников. Ну и, конечно же, силами взрослых и детей, реализуется развлекательная задача.

Перспективное планирование тематических недель на 2017 – 2018 учебный год