Развитие мелкой моторики

Развитие мелкой моторики.

Педагог-психолог Привезенцева Т.С.

В последние время современные родители часто слышат о мелкой моторике и необходимости ее развивать. Что же такое мелкая моторика и почему она так важна?

Все дело в головном мозге. А точнее в центрах, отвечающих за движения пальцев рук и речь. Данные центры расположены очень близко друг к другу. Таким образом, развивая мелкую моторику, мы тем самым стимулируем соответствующие отделы мозга, активизируем и соседние отделы, отвечающие за речь.

Развитие мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использование точных координированных движений кистей и пальцев рук, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.

Рекомендуем начинать активную тренировку пальчиков уже с одного года.       Для этого можно использовать:

·       переливание жидкостей из одной емкости в другую;

·       игры с мозаиками и пазлами;

·       раскладывание пуговичек или других предметов по размеру;

·       игры с конструктором (подбирайте их индивидуально по возрасту ребенка);

·       застегивание пуговиц, молний, кнопок, крючков и завязывание шнурков;

·       лепка из пластилина;

·       рисование пальчиками (сейчас для этого существуют специальные краски);

·       вырезание из бумаги разных фигурок;

·       постройки из песка или камешков замков, горок и других фигур (на прогулке);

·       перебирание разных круп, таких как горох, фасоль, гречка;

·       закручивание и раскручивание крышек банок, пузырьков;

·       поиск разных предметов закопанных в песке.

И еще множество разнообразных занимательных игр и занятий… Ежедневно предлагаете детям такие задания!

Для овладения навыком письма необходима определенная функциональная зрелость коры головного мозга. Поэтому в дошкольном возрасте важно создать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости.

Но в дошкольном возрасте важна именно подготовка к письму, а не обучение ему, что часто приводит к формированию неправильной техники письма. Умение выполнять мелкие движения с предметами развивается в старшем дошкольном возрасте. А к 6-7 годам в основном заканчивается созревание соответствующих зон головного мозга, развитие мелких мышц кисти. Поэтому работа по развитию мелкой моторики должна начаться задолго до поступления в школу.

В данном разделе мы предлагаем Вам различные задания для тренировки мелкой моторики. Это - пальчиковые игры, штриховки, раскраски, обводки, работа в клетке и  со счетными палочками и многое другое.

«Пальчиковые игры» - это инсценировка каких-либо рифмованных стихов, историй, сказок при помощи пальцев. В ходе «пальчиковых игр» ребенок, повторяя движения взрослых, достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но и подготавливает ребенка к рисованию и письму.