Образование

Уровень образования: в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование – первая ступень общего образования.

Язык, на котором осуществляется образование:

образовательная  деятельность Учреждения осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

Форма обучения: очная

Нормативный срок обучения: 5 лет

Численность обучающихся: 301 ребенок. Реализация образовательной программы дошкольного образования по обеспечению государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в Учреждении осуществляется за счет средств бюджета Калужской области.

Содержание образовательного процесса строится в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ "Детский сад №27 "Золотая рыбка", которая разработана и утверждена в соответствии с ФГОС ДО (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 г.)  и с учетом примерной образовательной программы дошкольного образования/Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В.Солнцева и др.

Базовые идеи программы

1. Идея о развитии ребенка как субъекта детской деятельности.

2. Идея феноменологии современного дошкольного детства.

3. Идея о целостности развития ребенка в условиях эмоционально насыщенного, интересного, познавательно привлекательного, дающего возможность активно действовать и творить образовательного процесса.

4. Идея о педагогическом сопровождении ребенка как совокупности условий, ситуаций выбора, стимулирующих развитие детской субъектности и её проявлений - инициатив, творчества, интересов, самостоятельной деятельности.

• Адаптированная образовательная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Календарный учебный график

Календарный учебный график регламентирует общие требования к организации образовательного процесса Учреждения в 2017 – 2018 учебном году.

Учебный план

Учитывая специфику дошкольного образования — отсутствие предметного характера содержания образования на данной ступени, реализацию образовательных областей через детские виды деятельности, — учебный план представляет собой сетки непосредственно образовательной деятельности и образовательной деятельности в режимных моментах в течение дня с распределением времени на основе действующего СанПиН.