Игры в воде

ЗАБРОСЬ МЯЧ В ОБРУЧ

Цель: Учить принимать правильное положение тела при скольжении, развивать двигательную активность.

Ход игры: В руках у каждого ребенка по мячу, у инструктора – обруч. Ребенок должен сначала забросить мяч в обруч, затем приняв положение для скольжения, пронырнуть в опущенный в воду обруч и постараться доплыть до своего мяча.

НЕВОД

Цель: Помочь освоиться с сопротивлением воды.

Ход игры: Играющие «рыбы» располагаются на воде. Двое рыбаков, взявшись за руки, по сигналу бегут «за рыбкой». Каждая пойма­нная «рыба» включается в цепь рыбаков. Так постепенно сос­тавляется невод. Игра кончается, когда все рыбы переловлены.

ВОДОЛАЗЫ

Цель: Приучать смело открывать глаза в воде, рассматривая пред­меты под водой.

Ход игры: Преподаватель разбрасывает по дну бассейна резиновые тонущие игрушки. По сигналу водолазы погружаются в воду и стараются собрать как можно больше предметов.

ЗЕРКАЛО

Цель: Учить выполнять гребковые движения руками, работать ногами кролем, брассом, дельфином.

Ход игры: Дети становятся в круг. Выбранный ребенок становится в центр круга. Все остальные произносят:

Ровным кругом

Друг за другом