Вода - наш друг

«Он не умеет ни читать, ни плавать», - так в Древней Греции говорили о человеке, недостойном называться гражданином. Умение плавать - жизненно необходимый навык для человека любого возраста. Все родители мечтают видеть своих детей здоровыми, физически и духовно красивыми.

Вода является неким носителем информации. Не случайно воду используют в культовых ритуалах крещения, освящения и т.д. На Руси издавна купание малыша заканчивали обливанием, приговаривая: «Как с гуся вода, так с моего сыночка худоба (недуг, болезни)».

Купая ребёнка, обучая его плавать или просто находясь с ним в воде, не забывайте о том, ваши слова, эмоции, чувства усиливаются в несколько раз. Даже строгий тон должен носить доброжелательный оттенок. Не скупитесь на похвалу и ласковые слова, это залог здоровья и успешного обучения плаванию.

Интерес ребенка к физической активности в воде, к регулярным занятиям по обучению плаванию часто зависит от правильных действий родителей.

Очень важно, чтобы первые впечатления ребёнка от знакомства со свойствами водной среды были положительными.

Меняется роль плавания в жизни человека, но умение плавать было и остается жизненной необходимостью. Бассейны для плавания позволили превратить данный вид деятельности человека из сезонного в круглогодичный.