Прыжки со скакалкой

Прыжки со скакалкой (Скипинг)

Здесь прохожим не пройти,

Здесь веревка на пути.

Это с нашего двора Чемпионы-мастера

Носят прыгалки в кармане,

Скачут с самого утра:

И с разбегу, и на месте,

И двумя ногами вместе!

Наверное, все помнят эти строки из стихотворения А Барто. «Скип» в переводе с английского означает «прыгать, подпрыгивать». Как вид спорта скипинг приобрел популярность в конце прошлого столетия.

В программе обучения и воспитания детей дошкольного возраста прыжки со скакалкой вводятся со старшей группы, то есть с 5 лет.

А полезно ли прыгать на скакалке?» — спросите вы. Очень полезно!

Во-первых, прыжки со скакалкой развивают гибкость, прыгучесть, красивую осанку, легкость в движениях, чувство равновесия и координацию движений.

Во-вторых, упражнения со скакалкой позволяют эффективно прорабатывать икры ног, плечи, мышцы рук и брюшного пресса, служат для профилактики плоскостопия.

В-третьих, развивают выносливость, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

В-четвертых, это отличный способ похудеть, ведь, прыгая, можно сжигать до 1000 ккал в час.

В-пятых, это веселое детское развлечение, не требующее большого пространства, дополнительной подготовки, предварительного медицинского обследования, времени для похода на спортивные занятия и секции.

В-шестых, скипинг доступен каждому, вне зависимости от материального положения, возраста, пола, веса и роста.

В-седьмых, скипингом вместе с детьми могут заниматься и их родители. Вместе веселее, а главное — много пользы.