Чистота и здоровье

Консультация для родителей.

Тема: «Чистота и здоровье»

Является ли чистота залогом здоровья? Большинство из нас ответят "да" и будут правы. "…Чистота приближает человека к божеству", – заметил один европейский социолог.  Само слово "гигиена" произошло от имени одной из дочерей греческого бога-врачевателя Асклепия – Гигеи (богини чистоты и здоровья).

Гигиенические навыки очень важная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержание в чистоте лица, тела, прически, одежды, обуви, они продиктована не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений. Дети должны понимать, что если они регулярно будут соблюдать эти правила, то у них проявляется уважение к окружающим и возникнет представление о том, что неряшливый человек, не умеющий следить за собой, своей внешностью, поступками, как правило, не будет одобрен окружающими людьми. Воспитание у детей навыков личной и общественной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах. В конечном счете, от знания и выполнения детьми необходимых гигиенических правил и норм поведения зависит не только их здоровье, но и здоровье других детей и взрослых.

В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались. В начале детей приучают к выполнению элементарных правил: самостоятельно мыть руки с мылом, намыливая их до образования пены и насухо их вытирать, пользоваться индивидуальным полотенцем, расческой, стаканом для полоскания рта, следить, чтобы все вещи содержались в чистоте.

Поэтому работа по формированию  у детей навыков личной гигиены должна начинаться в раннем дошкольном возрасте.

Для воспитания у детей хорошей привычки мыть руки  можно пользоваться маленькими стишки.

Водичка, водичка,

Умой моё личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Без воды умылся котик.

Лапкой вымыл глазки, ротик.

А вот мне нельзя так мыться

Мама может рассердиться…

В. Науменко

Вода и мыло

- Грязнуля ты!

На лбу твоем чернила! –

Воскликнула Вода,

Увидев Мыло.

- Да, - Мыло говорит, -

Я это знаю,

Зато других от грязи

Я спасаю!

В речке кончилась вода

Ой, беда, беда, беда -

В речке кончилась вода!

Это из-за Вали:

Валю - умывали!!!

В. Шуржик

Задача взрослых при формировании культурно-гигиенических навыков, развивать самоконтроль при выполнении правил и норм личной гигиены. Предлагаем вместе  с детьми научиться,  правильно мыть руки.

Как правильно мыть руки?

• Смочить руки и смажьте ладони мылом

• Вспеньте мыло и мыльте поверхности рук, пальцы, ладони, ногти в течение 10-15 секунд.

• Еще 10 секунд потратьте на их ополаскивание под струей воды.

• Не разбрызгивайте воду.

• Вытирать руки лучше одноразовым бумажным полотенцем.

• После мытья закрывайте кран бумажным полотенцем - перед мытьем до него всегда прикасаются грязными руками.

• Выбрасывайте бумажное полотенце в мусорное ведро, не дотрагиваясь до него.

Когда нужно мыть руки?

• После посещения туалета

• Перед приготовлением еды

• Перед едой

• После прикосновения к сырому мясу и рыбе

• После очищения носа или чихания

• После прикосновения к животным, даже собственным

• После посещения общественных мест

• После общественного транспорта;

• После уборки дома

• После ухода за больным

• После контакта с вещами (выделениями) больного

• После смены подгузников

• До и после обработки раны

• И просто, если руки грязные или давно не мытые.

Регулярно мыть руки следует обычным туалетным мылом. Антибактериальное мыло с триклозаном (Safeguard, «Абсолют») использовать рекомендуется только в особых случаях, когда вы находитесь рядом с источником бактериальной инфекции. Частое применение этого мыла приводит к уничтожению естественной защитной микрофлоры на коже рук и делает ее беззащитной перед инфекциями. Кроме того, к триклозану микроорганизмы быстро привыкают и вырабатывают устойчивость к этому веществу, что может привести к серьезным проблемам в случае, если потребуется его применение в действительно сложной ситуации.

Обязанность родителей – постоянно закреплять гигиенические навыки, воспитываемые у ребенка в детском саду. Важно, чтобы взрослые подавали ребенку пример, сами всегда их соблюдали. Надеемся, что наши рекомендации помогут  Вам.