Туризм в детском саду

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей, приобщения их к здоровому образу жизни, к активному отдыху, остро стоит в современном обществе, где к дошкольникам при переходе из детского сада в школу, предъявляются высокие требования. В связи с этим активизируется поиск подходов в физическом воспитании, которые могли бы одновременно повышать физические качества и развивать познавательные и умственные способности. На наш взгляд одним из таких подходов является применение элементарных средств туризма в работе с дошкольниками.

Этим видом деятельности наш коллектив занимается уже не один год. На базе МДОУ  проведено исследование, в ходе которого было доказано, что применение туризма как  средства организации физического воспитания,   эффективно развивает физические качества воспитанников, способствует снижению заболеваемости детей, приобщению не только детей, но и родителей к здоровому образу жизни, вместе с тем туристическая деятельность оказывает влияние на взаимодействие родителей с детьми и педагогов с родителями, на развитие качеств личности ребёнка:

- умственное развитие;

- эстетическое воспитание;

- повышает интерес к ручному творчеству из природного материала.

Нами составлена парциальная программа «Туризм в детском саду», которая основана на общей подготовке туриста дошкольника, включающая в себя теоретическую, физическую, техническую и подготовку, а также формирование личностных качеств  и дружеских отношений. В теоретическую подготовку входит: краеведение, ориентирование в предметно-пространственном окружении, формирование знаний в области туризма, физической культуры. Физическая подготовка включает общую и специальную  подготовку (формирование умений и навыков в пешеходных и лыжных прогулках).

Нами разработаны:

-  классификация форм работы по физическому воспитанию с использованием средств туризма с дошкольниками;

-  сценарии туристических походов, прогулок, слётов на все времена года.

Разработаны и изготовлены дидактические пособия и костюмы сказочных персонажей.

Стало традицией проведение туристических походов совместно с родителями.

См. презентацию "Детский туризм как средство физического воспитания детей дошкольного возраста"

НАШ ГИМН

Как здорово . . .

1.  С природою мы дружим

И лес беречь мы будем

А он в ответ прохладой

Пронзит тугую высь.

Качнется купол неба –

Большой и звездно-снежный.

Как здорово, что все мы здесь

Сегодня собрались.

2.  Как отблеск от  заката

Костер нам ярко светит.

Ты что грустишь, дружище?

А ну-ка, улыбнись.

И кто-то очень близкий

Тебе тихонько скажет:

«Как здорово, что все мы здесь

Сегодня собрались».

3.  И с радостью большою

Мы снова в лес вернемся

Собрать грибов и ягод,

Корзиной запаслись.

И щедрый лес ответит:

«Вы добрые ребята.

Как здорово, что все вы здесь,