Выбор маршрута

Подготовка каждого похода начинается из выбора его маршрута, установление задач, определение цели и идеи похода, выяснение содержания.

Выбор района похода зависит от многих обстоятельств: способа передвижения, времени года, интересов участников, условий местности, возраста детей, погодных условий, а также от цели похода.

Основные задачи каждого путешествия:

• Познание родного края;

• Здоровый отдых и закаливание;

• Закрепление и углубление полученных знаний.

Район и основные пункты определяются в зависимости от задач похода.

Каждый поход имеет свое название, которое характеризует его основное содержание.

Стремление к достижению основной цели является очень ощутимым стимулом при передвижении по маршруту, а наиболее полная реализация идеи похода приносит всем участникам большое моральное удовлетворение.

Любой поход может быть интересным, то есть иметь эмоциональный центр. Это и есть цель похода. Она может быть разнообразной:

• Оздоровительная

•  Экскурсионная

• Наставительно-спортивная

• Природоохранная

• Краеведческая

• Природоведческая

• Географическая

• Геологическая

• Историко-архитектурная

• Военно-патриотическая

Выбирая маршрут, следует учитывать посещаемость интересных объектов, которые встречаются на пути. Это может быть небольшая плотина с действующей мельницей, древний парк, хутор со своеобразной архитектурой домов или просто дом лесника. В маршруте уточняются путь группы и последовательность посещаемости объектов. Еще лучше, если дети не только осматривают памятные места, а и выполняют во время прохождения маршрута определенную общественно-полезную работу. Тогда поход будет носить не только созерцательно-учебный, но и деловой характер, будет иметь практическую направленность.

Предыдущее знание местности и препятствий, которые надо будет преодолеть, памятников и объектов для наблюдения помогает уточнить продолжительность переходов, места кратковременных привалов, отклонение от маршрута ради посещения объектов и придерживаться при этом обычного для маленьких путешественников режима дня, необходимого для сохранения их бодрости.

Целесообразно  также составление плана путешествия, где отмечаются основные пункты подготовки к походу:

• Определение основного задания;

• Отбор группы участников;

• Определение объектов, мест, где должны побывать;

• Разработка маршрута;

• Сбор сведений о районе;

• Подсчитывание времени, нужного на путешествие;

• Организация питания.

Подготовка к переходам:

• Определение цели;

• Разработка маршрута;

• Определение мест для отдыха;

• Планирование двигательной деятельности на конечном пункте;

• Подбор необходимого инвентаря, проверка его целостности;

• Формирование знаний о ядовитых грибах, ягодах, растениях данной местности;

• Изучение правил дорожного движения.

Перед выходом необходимо:

• Определить не менее двух взрослых, которые идут с детьми;
  • Проверить, как одеты дети, удобна ли обувь;

• С собой иметь кипяченую воду, аптечку, если переход продолжительный.

Взрослые, которые сопровождают группу, должны хорошо знать и выполнять инструкцию по охране жизни и здоровья детей, знать правила первой помощи и уметь предоставить ее в случае несчастного случая, иметь с собой сигнальные флажки для перехода через дорогу, по которой движется транспорт. Перед выходом следует провести с детьми беседу о правилах дорожного движения.

Во время перехода можно собирать коллекции, шишки, корешки для мелких изделий, геологические образцы. Дети могут получить должности: главный ботаник, зоолог, искусствовед, литературовед, штурман, командир.

Успех похода с детьми, эффективность его воспитательных и познавательных аспектов прямо зависит от того психологического климата, который устанавливается в группе. Дети очень энергичны, и направить эту энергию в нужное русло – наша задача. Если из самого начала заинтересовать детей, создать веселое, игровое расположение духа, они с доверием и энтузиазмом будут принимать любые ваши предложения.

Для детей весь поход – игра, и не надо бояться им подыграть. Дети очень любят ритуалы, яркие декорации. Подготовьте заранее походный флаг, несложные эмблемы, яркие платки на шею, значки, грамоты. Сделайте это все тайно от детей, потом постепенно вручите им в торжественной обстановке.