Домашний театр

Домашний театр и его организация

Театр – одно из самых любимых зрелищ детей дошкольного возраста. Он привлекает детей своей яркостью, красочностью, динамикой. В кукольном театре дети видят знакомые и близкие игрушки: мишку, зайку, собачку, кукол и др. – только они ожили, задвигались, заговорили и стали еще привлекательнее и интереснее. Необычайность зрелища захватывает детей, переносит их в совершенно особый, увлекательный мир, где все необыкновенно, все возможно. В дошкольном возрасте у ребенка начинают формироваться вкусы, интересы, определенное отношение к окружающему миру, поэтому очень важно показывать детям примеры дружбы, правдивости, отзывчивости, храбрости и т.д.

Организовать театр дома совсем несложно, ведь можно использовать обычные детские игрушки. Место их действия – простой стол, поэтому при подготовке к показу спектакля игрушек не требуется почти никаких поделок. Содержание сценок должно быть предельно просто, без трудных, невыполнимых для игрушек действий и движений. Игрушки имеют свои «игрушечные» возможности, очень небольшие, в смысле движений, действий и особенно переживаний. Игрушки не могут даже самостоятельно двигаться. Их передвигают руками. Чтобы показать, что кукла двигается быстро, надо передвигать ее быстрее, а чтобы показать, что кукла-игрушка идет, ее надо передвигать медленно. Игрушку можно поворачивать в разные стороны, наклонять, укладывать в постель, заставлять прыгать и т.д. При этом очень часто приходится помогать игрушке свободной рукой. Если игрушки смогут выполнить все, что от них требуется по тексту, дети поверят тому, что видят. Если же игрушки не передадут зрителям содержание текста, дети увидят их беспомощность: разрыв между словами и действиями вызовет у них неудовольствие, и им будет неинтересно. При таких ограниченных возможностях игрушек в сценках и пьесах с их участием нельзя показать, что они переживают сильное горе, отчаяние, гнев, возмущение и другие глубокие чувства. А вот радость можно изобразить прыганьем, плач – закрыть руками или лапками лицо, испуг – дрожью, удивленье – развести руки в стороны.

Посмотрев несколько раз, как показывают театр игрушек взрослые, дети старшего дошкольного возраста с удовольствием играют в театр сами, нужно только помочь им подобрать несложные инсценировки.